Centre de services scolaire
de Montréal
École secondaire
webmestre

Mentions d’honneur 2020-2021

Après une année hors de l’ordinaire, notre équipe est fière de souligner les élèves s’étant particulièrement démarqué.e.s. Que ce soit par leur travail et leurs intérêts, par l’obtention des meilleures moyennes académiques ou encore parce qu’ils ont été nommés « Élèves coup de cœur » par notre équipe, Félicitations à toutes et à tous!

Les mentions d’honneur

Ces mentions sont remises aux élèves s’étant démarqués dans la matière, par leur travail et leur intérêt sans toutefois avoir nécessairement obtenu les meilleurs résultats académiques.

Français — Écriture

  • Salma Ait Ali, foyer 521
  • Léana Marthe Emilcar, foyer 511
  • Adamm Lamri, foyer 522
  • Jethro Michel, foyer 512

Français — Lecture  

  • Alexis Ouellet, foyer 521    
  • Mégane Couture-Gosselin, foyer 511 
  • Michel Vuu, foyer 522 
  • Chris Luidjyny Guercin, foyer 512 

Anglais — Langue seconde

  • Omar Bendjama, foyer 521 
  • Lory Linz-Cya Lucien, foyer 511 
  • Jethro Michel, foyer 512   

Anglais — Langue maternelle

Malika Ratté-Louis, foyer 522

Mathématique SN

  • Nadia Khilaji, foyer 521
    Maurille N’Sadi, foyer 522

Mathématique CST

  • Louis-Alexandre Bérubé, foyer 511
  • Anthony Mongrain, foyer 511
  • Valérie Martineau, foyer 512

Chimie

  • Clothilde Delattre, foyer 521
  • Paulina Ruvalcaba, foyer 522

Physique 

  • Nokto Lapointe, foyer 521
  • Julie Codrean, foyer 522

Monde contemporain et éducation financière

  • Nokto Lapointe, foyer 521
  • Daniel Roy-Almonte, foyer 511
  • Malika Ratté Louis, foyer 522
  • Jethro Michel, foyer 512

Histoire du XXe siècle

  • Steven De Luca

Éducation physique

  • Leila Cardinal et Redha Deghli, foyer 521
  • Marie-Lou Nadeau et Michel Vuu, foyer 522
  • Aline Ly et Alexandre Martin, foyer 511
  • Cynthia-Kayla Benda foyer 512
  • Chris Luidjyny Guercin, foyer 512

Conditionnement physique

  • Mélane Cyr et Lucas Archambault, foyer 511
  • Valérie Martineau et Jethro Michel, foyer 512

Art dramatique

  • Alexis Ouellet, foyer 521
  • Alexandre Martin, foyer 511
  • Jennie Pinthiere, foyer 522
  • Annabelle Bilodeau, foyer 512

Arts plastiques et multimédia

  • Arielle Lafortune, foyer 511

Éthique et culture religieuse

  • Laurie Voyer , foyer 521
  • Nuria Muninda Tchetmi, foyer 511
  • Aymen Rabhi, foyer 522
  • Yastene Adda, foyer 512

 

Les prix d’excellence

Ces prix sont remis aux élèves ayant obtenu la meilleure moyenne annuelle dans les matières suivantes :

  • Français — Écriture : Julie Codrean
  • Français — Lecture : Malika Ratté-Louis
  • Anglais — Langue seconde : Anas Sari
  • Anglais — Langue maternelle : Marie-Lou Nadeau
  • Mathématique SN : Paulina Ruvalcaba
  • Mathématique CST : Mégane Couture-Gosselin et Jethro Michel
  • Chimie : Raphaël Rousseau
  • Physique : Aymen Rabhi
  • Monde contemporain et éducation financière : Anais Nachef
  • Histoire du XXe siècle : Annabelle Bilodeau
  • Éducation physique : Daria Iorgu et Rémi Lavoie
  • Profil sportif : Fanny Ntakije et Alexandre Etelian Giroux
  • Art dramatique : Océane Chevalier
  • Arts plastiques et
  • multimédia : Mélane Cyr
  • Éthique et culture religieuse : Milena Busuioc

Mentions spéciales

Ces prix sont remis à des élèves choisis à l’unanimité par l’ensemble du corps enseignant de l’Académie Dunton.

Prix Dunton — Travail et persévérance

Cette mention spéciale est remise à un.e élève qui se montre travaillant.e et persévérant.e dans tout ce qu’il ou qu’elle entreprend, malgré les difficultés rencontrées.
 
  • Léana Marthe Emilca
  • Jethro Michel

Prix Coup de cœur

Cette mention spéciale est remise à un.e élève s’étant démarqué.e par son implication, sa gentillesse, sa bonne humeur et son attitude positive.

  • Émilie Létourneau
cssdm-thumbnail-video

Découvre cette école de quartier dont le sentiment d’appartenance des élèves, des parents et des membres du personnel fait sa fierté :

L’actualité dans notre école